省公務員考試網

您當前位置: 首頁 > 公務員 > 備考資料 > 行測 > 常識判斷

記住邏輯推理中的這6組CP,行測必拿高分!

知滿天教育網     發布時間: 2019-09-11     信息來源: 知滿天教育網     點擊數:

  翻譯推理是公務員考試中常考的題型,并且有一定的難度。面對這種題型,很多小伙伴都感到無從下手,考點眾多且難記,做題錯誤率極高。今天知滿天公務員考試網就給大家介紹幾種翻譯推理中常見“CP”,來看看你能辨出其中真假嗎?

  第一組:A與﹁A

  舉個例子,小熊愛吃蛋糕與小熊不愛吃蛋糕,這兩句話互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第二組:A且B與﹁A或﹁B

  比如,“德才兼備”意味著“德”與“才”同時具備,可以用“德且才”來表示。

  若一個人無德或無才或二者皆無,即“﹁德或﹁才”,則他一定不會是“德且才”。

  因此,“德且才”與“﹁德或﹁才”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第三組:A或B與﹁A且﹁B

  仍然舉例來說明,小蘭早餐吃了面包或包子,意味著“面包”或“包子”二者小蘭可能吃了一個,也可能都吃了,表示為“面包或包子”。

  而“﹁面包且﹁包子”則意味著二者都沒吃,顯然與“面包或包子”矛盾,若一句為真則另一句必為假。

  第四組:A→B與A且﹁B

  這組矛盾關系不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。

  假如你朋友買了張彩票,然后對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發現他欺騙了你?

  因為他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且﹁B是矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第五組:所有的S都是P與有的S不是P

  這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第六組:所有的S都不是P與有的S是P

  與上一組一樣好理解,“所有二班同學都不是黨員”與“有的二班同學是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  【刷題鞏固】

  【例題】某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )

  A 甲、乙會入選

  B 甲、丁會入選

  C 乙、丙會入選

  D 乙、丁會入選

  【答案】A

  【解析】本題為真假推理。將題干進行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互為矛盾關系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定為假,根據①為假,可得甲入選,根據③為假,可得其矛盾關系乙且-丁為真,即乙入選,因此選擇A選項。

更多分享

時政熱點

2019年2月份時政熱點及模擬題匯總

2019年2月份時政熱點及模擬題匯總(部分展示)(部分展示) 本文只顯示部分內容,想要下載完整版掃描下方二維碼關注加客服微信(shitubang-gk)回復【時政熱點】即可!

[更多]

2019年1月份時政熱點及模擬題匯總

2019年1月份時政熱點及模擬題匯總(部分展示)(部分展示)  本文只顯示部分內容,想要下載完整版掃描下方二維碼關注加客服微信(shitubang-gk)回復【時政熱點】即可!

[更多]

重磅!2019年“五一”勞動節假期調整后共四天!

  國務院辦公廳關于調整  2019年勞動節假期安排的通知  國辦發明電〔2019〕3號  各省、自治區、直轄市人民政府,國務院各部委、各直屬機構:  經國務院批準,現將

[更多]

發表評論

驗證碼:         匿名發表    
提醒:網友評論僅供其表達個人看法,并不表明本站同意其觀點或證實其描述,請自覺遵守互聯網相關的政策法規,嚴禁發布色情、暴力、反動的言論。
河南快3开奖遗漏